Бесплатная проверка истории регистрации автомобиля через интернет

Как проверить историю регистрации автомобиля через интернет совершенно бесплатно, да еще и через официальный портал государственного органа? Теперь это стало возможным. На сайте ГИБДД России открылся сервис по проверке транспортных средств по базе регистрации, ДТП, осаго, розыска транспортных средств и ограничений судебных приставов.

Для чего создан сервис проверки юридической чистоты автомобилей?

Разумеется, для удобства автолюбителей.
Напомним, продажа автомобилей сейчас осуществляется без снятия с учета, только на номерах. И если ранее юридические проблемы с автотранспортом всплывали при снятии с учета в ГИБДД, теперь покупатель может оказаться в ловушке: деньги уплачены, продавец уехал, а покупатель, приехав на перерегистрацию авто в ГИБДД, обнаруживает, что осуществить переоформление по закону невозможно.
Причиной может быть наличие ограничений на перерегистрацию авто от суда или судебных приставов. Или еще хуже – если машина числится в угоне.
Таких проблем и поможет избежать новый сервис проверки. Теперь о возможных проблемах можно узнать, просто введя VIN автомобиля. Будьте внимательны при вводе VIN номера – введя вместо цифры 0 букву О, или русский аналог латинской буквы, можно получить неверный результат проверки!
О правилах написания VIN мы рассказывали ранее. Там же найдете расшифровщик VIN кода.

О каких проблемах нельзя узнать через сервис ГИБДД?

Вышеуказанная проверка не поможет выявить автомобиль с перебитыми номерами агрегатов, поддельным ПТС, а также некачественно восстановленные после ДТП.
Впрочем, о самих фактах ДТП здесь узнать можно, если, конечно, они должным образом оформлялись в ГИБДД.

Что можно узнать об истории регистрации авто?

На сайте gibdd.ru можно увидеть историю регистрации автомобиля по VIN. Причем конкретные имена и фамилии не указываются, лишь факты постановки на учет и перерегистрации, с указанием, физическое или юридическое лицо владело автомобилем. Чем может помочь потенциальному покупателю авто информация о его владельцах? Если у машины часто сменяются хозяева, это может говорить о ее проблемности. Иногда владелец перед продажей авто получает в ГИБДД дубликат ПТС, не желая демонстрировать покупателю частую смену владельцев машины. Теперь это не проблема, всю историю смены владельцев можно получить совершенно бесплатно.
Можно сверить записи в ПТС с информацией на сайте, если будут расхождения – ПТС может оказаться поддельным.

База данных ДТП автомобилей

Помимо вышеуказанных проверок, ГИБДД предоставляет и историю ДТП автомобиля по его VIN. Помимо описания ДТП, указываются поврежденные части автомобиля. Чтобы в ГИБДД имелись сведения о ДТП, оно должно быть оформлено в соответствии с требованиями ПДД. О новых требованиях оформления ДТП мы рассказывали ранее.

2 коментария “Бесплатная проверка истории регистрации автомобиля через интернет

  1. с трех браузеров захожу на сайт гибдд, капча злая не работает ничерта — картинка с цифрой не показывается. Аж слов нет, ощущение что гибдд в доле у сайтов которые проверяют регистрационные действия за деньги.

  2. А если нет VIN? Номер кузова водить бесполезно, выкидывает обратно, где написано красным шрифтом, что проверка идет только по VIN коду!!! Как быть в этой ситуации? Спасибо.

Добавить комментарий