Как проверить штрафы по госномеру и свидетельству о регистрации?

Осторожно, сайты-мошенники

Зачастую автолюбители решают проверить штрафы по водительскому удостоверению в интернете. Есть некоторые сайты в интернете, предлагающие услуги по проверке штрафов. После ввода данных сайт обычно предлагает ввести номер мобильного телефона, на который тут будет без ведома владельца оформляется платная подписка. Помимо взимания денег, информация на этих сайтах не является достоверной.

Где получить реальные сведения о неоплаченных штрафах?

Реальные сведения о неоплаченных штрафах ГИБДД имеются только на двух ресурсах в интернете — в личном кабинете на портале государственных услуг gosuslugi.ru и на официальном сайте ГИБДД России — gibdd.ru.

Для проверки штрафов на gibdd потребуется госномер автомобиля и номер его свидетельства о регистрации. Система покажет наличие неоплаченных штрафов на указанный автомобиль, независимо от того, какое лицо было привлечено к административной ответственности. При этом сведения обезличены, т.е. просмотреть персональные данные водителя или владельца авто в этой системе невозможно.

Что делать, если оплаченный штраф числится в неоплаченных?

Помимо списка штрафов, на сайте можно сразу и оплатить их через онлайн банк. Если штраф был ранее оплачен, но информация не поступила в ГИБДД, Вы можете здесь же сообщить об оплате, приложив фото или скан квитанции. Запрос поступит на обработку в ГИБДД, и спустя несколько дней, если информация подтвердится, штраф пропадет из федеральной системы.

Добавить комментарий