Срок хранения номеров в ГИБДД. Стоимость сохранения госномера на следующий автомобиль.

С момента вступления в силу 06.10.2018 года приказа МВД РФ № 399 от 26.06.2018 г. «Об утверждении правил государственной регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в государственной инспекции безопасности дорожного движения министерства внутренних дел российской федерации, образца бланка свидетельства о регистрации транспортного средства и признании утратившими силу нормативных правовых актов МВД России и отдельных положений нормативных правовых актов МВД России» срок хранения автомобильных номеров увеличен до 360 суток. В течение этого периода ГИБДД будет бесплатно хранить пластины Вашего госномера и присвоит его на Ваш автомобиль по первому требованию. По старому регламенту хранение допускалось 180 суток, после чего госномер присваивался кому угодно.

Процедура сохранения номера в ГИБДД

Процедура сохранения государственных автомобильных номеров проста. Необходимо сдать пластины госномера при совершении регистрационных действий — например, при замене госномера, или снятии с учета в связи с утилизацией. В графе «Прошу» заявления нужно указать, что Вы просите сохранить регистрационные номера для последующего присвоения на Ваш автомобиль.

Сколько стоит сохранить номера в ГИБДД

Говоря о стоимости сохранения госномера в ГИБДД, мы говорим о государственых пошлинах, которые придется уплатить, чтобы произвести необходимые административные действия. Сама по себе услуга сохранения регистрационных знаков бесплатна.

Чтобы сохранить госномер на свой следующий автомобиль, придется несколько потратится. Если бы мы не сохраняли госномер, мы бы отдали автомобиль на существующих госномерах, купили бы другую машину с номерами, зарегистрировали с сохранением госномеров, заплатив 850 рублей госпошлины. А теперь посчитаем, сколько придется заплатить за удовольствие перенести регистрационные знаки на свой следующий автомобиль.

Во-первых, до момента продажи необходимо сделать замену номеров (свои любимые сохраняем в ГИБДД, а на машину вешаем любые другие случайные госномера). При этом платим 2850 рублей госпошлины. Машины ведь сейчас не снимаются с учета, продаются только на номерах.
Во-вторых, после покупки автомобиля мы опять платим 2850 рублей госпошлины за регистрацию с заменой госномера. Таким образом, мы переплачиваем 5700 рублей на госпошлинах. Зато человек, покупающий у Вас авто, заплатит меньше, чем он платил по прежней схеме, когда машина снималась с учета с сохранением ГРЗ и покупатель платил 2000 рублей госпошлины за регистрацию с присвоением ГРЗ, а не 500 за регистрацию с сохранением номера.

Можно ли передать свой сохраненный госномер, хранящийся в ГИБДД, третьему лицу?

К сожалению, административным регламентом по регистрации такая процедура не предусмотрена. Находящийся на хранении в ГИБДД госномер не является собственностью автовладельца в полном смысле этого слова. Нельзя передать его третьему лицу. ГИБДД имеет право лишь присвоить регистрационные знаки тому же лицу, которое сдало их ранее на хранение.

Таким образом, чтобы передать или продать хранящиеся в ГИБДД госномера кому-либо, автовладельцу нужно будет зарегистрировать на себя автомобиль, присвоив на него сохраненный госномер, и затем продать автомобиль вместе с госномерами покупателю.

Могут ли ГИБДД присвоить мой госномер на чужой автомобиль?

Если Вы оставили на хранение госномер в ГИБДД, в течение 360 суток он будет храниться только для Вас. Однако если Вы вовремя не подали заявление о регистрации автомобиля на этот госномер, ГИБДД по административному регламенту имеет право присвоить его на любой автомобиль в общем порядке. Поэтому не забывайте о соблюдении сроков регистрации, если Вы сделали регистрационные знаки на хранение в ГАИ.

27 коментариев “Срок хранения номеров в ГИБДД. Стоимость сохранения госномера на следующий автомобиль.

  1. Ну нафига вы путаете людей?Если я сохраняю старый номер и хочу повесить на другой купленный автомобиль,я плачу только 850 р.Это не замена номера.Просто номер отданный с машиной утилизируется,а вместо него регистрируется оставленный мной на хранение номер и никакой пошлины я за это не плачу.

  2. Здравствуйте. Срок хранения моих гос.номеров, сданные на хранение по старому регламенту (на 180 суток), истекает через пару дней. Могу ли я написать заявление о продлении хранения по новому регламенту?

      1. Значит,если сдавал на 180 дней,то по новому закону никак нельзя продлить хранение номеров на 360 дней?Может придти в ГИБДД и написать новое заявление?

  3. Добрый день, мои номера лежат в гибдд, через пару дней выйдет срок 180 дней на который я писал заявление 19 мая, срок продления номеров продляется автоматически до 360 суток? Или надо ставить машину на учёт в ближайшие дни чтобы не потерять номера?

  4. день добрый, подскажите пожалуйста что нужно отметить на гос услугах что бы забрать свои номера из ячейки ? и какие госпошлины оплатить?

  5. Подскажите, хочу сдать номера на сохранения, авто продала номера остались, какие документы мне нужны в гаи и стоимость этой процедуры сколько будет стоить?

  6. Здравствуйте! сохранял красивые номера в ГИБДД Уссурийска 07.06.2018г, вчера обратился с установкой их на другой автомобиль, сказали что утилизировали. Что делать чтоб вернуть?

  7. Добрый день. Подскажите пожалуйста какую услугу я должен выбрать на госуслугах чтобы снять машину с учета с сохранением своих ГРЗ не получая другие для перегона в автосалон и сдачи в трейдин и сколько нужно заплатить госпошлину

  8. Здравствуйте! Номера лежат на хранении, хочу повесить их на свою машину, сколько платить гос. Пошлину, и заявление подавать в ГАИ?

  9. Здравствуйте. оставил номера на сохранение после утилизации (за это не платил вообще), если приобрету автомобиль с номерами мне придется заплатить 2850 за возврат сохраненных номеров? а если это будет вообще новый автомобиль без номеров, тогда так же придется оплачивать 2850 ?

  10. Оставлял на хранение свои номера, за подменные заплатил 2000, плюс новое свидетельство, плюс за внесение изменений в птс, через 3 дня пришел ставить на учёт новый автомобиль, говорят опять платите 2000. Я им говорю, что, опять? ну, и пришлось снова платить 2000

Добавить комментарий