Подскажите пожалуйста. Знакомые приобрели автомобиль, поставить на учет и получить регистрационные номера не успели, так как на второй день после покупки попали в ДТП (железки , с владельцами второй машины договорились, ДТП не оформлялось), сейчас машина на ремонте и когда сделают не известно. У знакомых паника как им получить номера, машина будет делаться долго (деньги на ремонт отсутствуют) и сильно ли их накажут за то что вовремя не поставили на учет?

Ответ:

Можно сделать акт осмотра транспортного средства и зарегистрировать авто в ГИБДД,
Водителю разбитого автомобиля стоит вспомнить об обязанностях указанных в п. 2.5 ПДД РФ в соответствии с которым при ДТП необходимо немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, вызвать ГИБДД или оформить происшествие самостоятельно, в соответствии с п.п. 2.6, 2.6-1 (для выплаты по ОСАГО) Правил. Невыполнение указанных требований влечет состав административного правонарушения, предусмотренного ч.2 Статьи 12.27 КоАП РФ "Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием"
2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -
влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Возможно наступит тот прекрасный день, которым почему-то является суббота и собственник проследуют в МОГТО и РАС (находящийся в п. Супонево Брянского р-на по ул. Шоссейной). Вот здесь он возможно будет остановлен инспектором ДПС. Последний может составить протокол об административном правонарушении по Статье 12.1. КоАП РФ за управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке.... Данное нарушение влечет наложение административного штрафа в размере ста рублей. Еще есть возможность попасть на "злобного гаишника", когда будут забирать авто из ремонта, водителю также могут испортить настроение выписав сотку "штрафа".....

Отдельно отметим, что если на транспортное средство не имеется действующего талона техосмотра, то и застраховать его по ОСАГО можно  будет только после прохождения техосмотра, т.е. после починки авто.